Subasta 945, Lote # 88 RUBÉN LEYVA (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Sin título Firmado Acrílico y collage sobre papel Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñóz. Desde pequeño, Rubén Leyva estuvo en contacto con el arte por su tío el pintor José Zúñiga y por su padre. que era artesano. En 1972 acudió a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca, estudiando pintura y serigrafía. Leyva pintaba temas cotidianos, pero poco a poco fue decidiendo dejar lo cotidiano y comenzó a aplicar cada vez lo que a él le llamaba la atención, y así fue como descubrió su propio estilo. De esa forma fue surgiendo una pintura libre y espontánea, llena de expresividad. En 1985 recibió el Primer Premio de Artes Plásticas en la Casa de la Cultura de Oaxaca. Entre sus exhibiciones destacan 'Fragmentos de mis sueños' realizada en México en 1992, '50th Anniversary of the United Nations' presentada en Nueva York en 1995 y 'Solar Earth' en el Consulado General de México en San Antonio, Texas, en 1996. Además, ha participado en exposiciónes colectivas en España, Inglaterra, Estados Unidos y México. 'La selección del color es un acto simple, sin rebuscamientos ni intelectualismos, es un acto de libertad total […] Me gustan los colores directos'. Rubén Leyva. Fuente consultada: ELIZONDO DE LARA, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, enero-febrero, 2002, año 7, No. 55, pp. 18-30. 75 x 109 cm USD $4,870-$6,490 Estimado $90,000-120,000